Vai al contenuto principale
Oggetto:
Oggetto:

Metodo di studio per studenti con DSA (Disturbi Specifici dell'Apprendimento) tra cognizione e metacognizione (studenti P-Z)

Oggetto:

Studyng method strategies for university students with learning disabilities, cognitive and metacognitive aspects (students P-Z)

Oggetto:

Anno accademico 2023/2024

Codice attività didattica
PSI0762
Docente
Emanuela Maria Sironi (Titolare del corso)
Corso di studio
Scienze e tecniche psicologiche
Anno
1° anno
Periodo
Da definire
Tipologia
Opzionale
Crediti/Valenza
3 (30 ore)
SSD attività didattica
M-PSI/01 - psicologia generale
Erogazione
Tradizionale
Lingua
Italiano
Frequenza
Obbligatoria
Tipologia esame
esame orale (verbalizzante)
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

L'insegnamento è rivolto agli studenti/alle studentesse del primo anno dell'Ateneo torinese che presentano disturbi specifici dell'apprendimento (DSA) ed finalizzato a:

  1. fornire le conoscenze sulle basi dell'apprendimento e delle funzioni cognitive
  2. presentare i principali metodi di studio
  3. favorire la messa in pratica delle metodologie più efficaci per affrontare l'impegno universitario calibrandolo adeguatamente alle proprie abilità e difficoltà specifiche. 

The course is aimed at first-year students from the Turin University who have specific learning disabilities (DSA) and aimed at:

1. providing knowledge on the basics of learning and cognitive functions
2. present the main methods of study
3. to encourage the implementation of the most effective methodologies to address university engagement by calibrating it adequately to their specific skills and difficulties. 

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

Lo studente/la studentessa dovra acquisire, nei diversi ambiti sotto descritti:

CONOSCENZA E CAPACITÀ DI COMPRENSIONE

Conoscenze dei modelli teorici di riferimento che consentono la comprensione dei disturbi dell'apprendimento.

CAPACITÀ DI APPLICARE CONOSCENZA E COMPRENSIONE

Capacità di riconoscere quando utilizzare gli strumenti presentati e comprensione di quali e come siano da utilizzare a seconda delle diverse problematiche.

AUTONOMIA DI GIUDIZIO

Acquisizione delle conoscenze teoriche e pratiche sulle strategie che è utile adottare per rendere efficace lo studio e, in particolare, sulle modalità di studio adeguate rispetto alle abilità e alle difficoltà specifiche.

ABILITÀ COMUNICATIVE

Sviluppo delle capacità metacognitive.

CAPACITÀ DI APPRENDIMENTO
Conoscenza e riflessione relative alle componenti emotive e motivazionali implicate nei processi di apprendimento.


The student will have to acquire, in the various areas described below:

KNOWLEDGE AND UNDERSTANDING
Knowledge of theoretical reference models that enable understanding of learning disorders.

APPLYING KNOWLEDGE AND UNDERSTANDING
Ability to recognize when to use the tools presented and understand which and how they are to be used depending on the different issues.

INDEPENDENT JUDGEMENT
Acquisition of theoretical and practical knowledge about the strategies that it is useful to adopt to make the study effective and, in particular, how to study appropriate to specific skills and difficulties.

COMMUNICATION SKILLS
Development of metacognitive capabilities.

LEARNING SKILLS
 Knowledge and reflection of the emotional and motivational components involved in learning processes.

Oggetto:

Programma

Il programma si articolerà come segue:

  1. Teoria: Presentazione del corso (contratto d'aula). Pratica: Fase di analisi individuale dei propri metodi di apprendimento e del proprio stile di approccio allo studio: A Computer verranno svolte le prove: PS1 Prova di studio; QC convinzioni rispetto a successo/insuccesso accademico;  QAS processi di Auto-regolazione nel percorso accademico.
  2. Teoria: Motivazione ed emozione. Pratica: A Computer verranno svolte le prove QSS conoscenza delle strategie di studio efficaci; PMF La memoria nei processi di apprendimento; QSC Stili cognitivi; QAR le componenti di ansia  e resilienza: aspetti che ostacolano o che facilitano lo studio.         
  3. Teoria: Organizzazione e pianificazione dello studio. Pratica:  Restituzione individuale degli elementi emersi dalle prove svolte.
  4. Teoria: Memoria. codifica, immagazzinamento e recupero nei processi di apprendimento; funzionamento della memoria e strategie mnemoniche. Pratica: Esercitazioni individuali e in piccolo gruppo su tecniche mnemoniche.
  5. Teoria: Comprensione del materiale di studio. Pratica: Esercitazioni individuali e in piccolo gruppo sulla comprensione del testo.
  6. Teoria: Elaborazione strategica del materiale e approfondimento dei temi di studio. Pratica: Esercitazioni individuali e in piccolo gruppo su elaborazione del materiale con particolare riferimento ai diversi settori scientifico-disciplinari maggiormente implicati nei diversi corsi di laurea degli studenti ammessi al corso.             
  7. Teoria: Strategie di ripasso e loro funzione specifica per le prove d'esame. Pratica: Esercitazioni individuali e in piccolo gruppo sul ripasso e la preparazione delle diverse prove d'esame nei diversi corsi di laurea degli studenti ammessi al corso.
  8. Considerazioni finali e confronto sulle conoscenze acquisite. Svolgimento al computer, per la verifica dell'efficacia dell'insegnamento, delle seguenti prove : PS2 Prova di studio finale QC convinzioni rispetto a successo/insuccesso accademico;  QAS processi di Auto-regolazione nel percorso accademico; QSS2 conoscenza delle strategie di studio efficaci; QAR le componenti di ansia  e resilienza: aspetti che ostacolano o che facilitano lo studio.

The programme will be as follows:

1. Theory: Presentation of the course (classroom contract). Practice: Individual analysis phase of one's own learning methods and approach to study: A Computer will be carried out tests: PS1 Study test; QC convictions versus academic success/failure;  QAS self-regulation processes in the academic path.

2. Theory: Motivation and emotion. Practice: A Computer will be carried out the tests QSS knowledge of effective study strategies; PMF Memory in learning processes; QSC Cognitive Styles; QAR components of anxiety and resilience: aspects that hinder or facilitate study.         
3. Theory: Organization and planning of the study. Practice: Individual return of the elements that emerged from the tests carried out.

4. Theory: Memory. coding, storage and recovery in learning processes; memory functioning and mnemonic strategies. Practice: Individual and small group exercises on mnemonic techniques.

5. Theory: Understanding the study material. Practice: Individual and small group tutorials on text comprehension.

6. Theory: Strategic processing of the material and deepening of the themes of study. Practice: Individual and small group exercises on material processing with particular reference to the different scientific-disciplinary fields most involved in the different degree courses of students admitted to the course.             

7. Theory: Review strategies and their specific function for exam tests. Practice: Individual and small group exercises on reviewing and preparing the different exams in the different degree courses of the students admitted to the course.

8. Final considerations and comparison of acquired knowledge. Computer conduct, for the verification of the effectiveness of teaching, of the following tests : PS2 Test final study QC convictions with respect to academic success/failure;  QAS self-regulation processes in the academic path; QSS2 knowledge of effective study strategies; QAR components of anxiety and resilience: aspects that hinder or facilitate study.

Oggetto:

Modalità di insegnamento

Sono previste 8 lezioni di 4 o 3  ore ciascuna, per un totale di 30 ore, secondo le seguenti tipologie di insegnamento: 

  1. Lezione frontale
  2. prove e test a computer
  3. Lavori di gruppo
  4. Confronto individuale con i docenti
  5. Acquisizione di competenze specifiche mediante esercitazioni da svolgere individualmente nelle quotidiane attività di studio e apprendimento accademico al di fuori dell'orario delle lezioni del corso.


There are 8 lessons of 4 or 3 hours each, for a total of 30 hours, according to the following types of teaching: 

1. Front Lesson
2. Computer tests and tests
3. Group jobs
4. Individual comparison with teachers
5. Acquiring specific skills through exercises to be carried out individually in the daily activities of study and academic learning outside the course lesson hours.

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

L'insegnamento prevede una prova finale per accertare l'acquisizione delle conoscenze degli aspetti teorici e metodologici e verificare l'efficacia delle strategie di studio acquisite durante l'insegnamento.

Gli argomenti oggetto d'esame rifletteranno quelli trattati durante l'insegnamento ed elaborati in modo da portare gli studenti a riflettere sulle problematiche dell'apprendimento in presenza di DSA.
L’esame orale, oltre a verificare la conoscenza e la comprensione degli argomenti trattati, si pone l’obiettivo di verificare le competenze acquisite sul metodo di studio e le strategie adottate nella preparazione degli esami sostenuti. Inoltre sarà tenuta in considerazione la conoscenza delle varibili che intervengono a favorire o ad ostacolare l'approccio allo studio, in riferimento alle acquisizioni e alle conoscenze su di sè maturate con l'applicazione del test amos svolto in aula e su cui ciascuno ha ricevuto, personalmente, la descrizione dei propri riultati.

Tale prova sarà tenuta in forma orale.

Potrebbe essere prevista una forma di esame online o in presenza a seconda di quanto sarà stabilito a livello di Ateneo e di dipartimento 

Per l'ammissione alla prova di esame è richiesto quanto segue:

  1. Frequenza obbligatoria (75% di presenze)
  2. Effettuazione di tutte le prove previste per l'autovalutazione delle proprie abilità nello studio
  3. Effettuazione della prova di studio finale atta a verificare l'acquisizione di competenze di studio, al solo fine di verificare l'efficacia dell'insegnamento.
  4. Svolgimento di tutte le esercitazioni assegnate tra una lezione e l'altra


The course includes a final test to ascertain the acquisition of knowledge of the theoretical and methodological aspects and to verify the effectiveness of the study strategies acquired during teaching.


The topics under consideration will reflect those discussed during teaching and elaborated to lead students to reflect on learning issues in the presence of DSA.
The oral examination, in addition to verifying the knowledge and understanding of the topics covered, aims to verify the skills acquired on the method of study and the strategies adopted in the preparation of the exams taken. In addition, knowledge of the variables involved in favouring or hindering the approach to study will be taken into account, in relation to the acquisitions and knowledge of itself developed by the application of the amos test carried out in the classroom and on which each has received, personally, the description of their own results.

This test will be held in oral form.

There may be a form of examination online or in presence depending on what will be established at the university and department level 

Admission to the exam test requires the following:

  1. Mandatory frequency (75% attendance)
  2. Performing all the tests provided for the self-assessment of one's skills in the study
  3. Performing the final study test to verify the acquisition of study skills, in order to verify the effectiveness of the teaching.
  4. Perform all assigned tutorials between lessons
Oggetto:

Attività di supporto


Se richiesto dall'attività svolta nella specifica lezione verranno messi a disposizione del/della singolo/a studente/studentessa un lettore, la connessione internet e il PC e diversi tipi di strumenti compensativi.

Ricevimento studenti

Mercoledì ore 10-12 in presenza o in remoto, 

previo appuntamento e-mail  all'indirizzo barbara.sini@unito.it

tel 0116702897



If requested by the activity carried out in the specific lesson will be made available to the individual student a reader, internet connection and PC and different types of compensatory tools.


Student reception

Wednesday 10 a.m. to 12 p.m. in presence or remotely, 

e-mail to barbara.sini@unito.it

tel 0116702897

Testi consigliati e bibliografia

Oggetto:

De Beni, Zamperlin, Fabris, Meneghetti (2015) Studiare meglio e riuscire all'Università. Trento: i Materiali Erickson.

De Beni, Moè, Cornoldi et al. (2014). AMOS- Abilità e motivazione allo studio: prove di valutazione e orientamento per la scuola secondaria di secondo grado e l'università - nuova edizione . Trento: Erickson.

De Beni, Zamperlin, Fabris, Meneghetti (2015) Studiare meglio e riuscire all'Università. Trento: i Materiali Erickson.

De Beni, Moè, Cornoldi et al. (2014). AMOS- Abilità e motivazione allo studio: prove di valutazione e orientamento per la scuola secondaria di secondo grado e l'università - nuova edizione . Trento: Erickson.



Oggetto:

Note


Rivolgendosi ad un numero limitato di 30 studenti/studentesse , iscritti al primo anno di un qualsiasi Corso di Laurea dell'Ateneo e in possesso di valida certificazione di DSA, l'insegnamento prevede la stretta collaborazione con l'Ufficio di ateneo denominato "Ufficio Studenti con Disabilità e DSA" che provvede al controllo del possesso dei requisiti richiesti per l'accesso al corso e trasmette alle singole segreterie studenti del corso di laurea di appartenenza, le istruzioni necessarie per l'inserimento dell'insegnamento nel piano di studi dello studente che è stato ammesso.

 


Addressing to a limited number of 30 students, enrolled in the first year of any University Graduate Course and with valid certification of DSA, the teaching provides close cooperation with the University Office called "Office students with Disabilities and DSA" that provides control of the possession of the requirements required for access to the course and transmits to the individual secretaries students of the degree course of membership , the necessary instructions for the inclusion of teaching in the curriculum of the student who has been admitted..

Registrazione
  • Chiusa
    Apertura registrazione
    01/10/2022 alle ore 12:00
    Chiusura registrazione
    30/09/2023 alle ore 12:00
    N° massimo di studenti
    30 (Raggiunto questo numero di studenti registrati non sarà più possibile registrarsi a questo insegnamento!)
    Oggetto:
    Ultimo aggiornamento: 03/10/2023 11:50

    Location: https://www.triennalepsicologia.unito.it/robots.html
    Non cliccare qui!